Главная » Новости » Осторожно, водитель, 1 сентябр...

Осторожно, водитель, 1 сентября!

31 августа 2017 г.
Осторожно, водитель, 1 сентября!

Завтра 1 сентября, и дети пойдут в школу и садики, а это значит, что родители должны напомнить им о ПДД, а автомобилистам города следует быть особенно осторожными. После летних каникул в первые дни сентября покажется,

что кругом одни только пешеходы-школьники!

Первым делом все же обратимся к автомобилистам, нашим основным пользователям: смотрите в оба! Это первое.

И второе – включите ближний свет фар, даже днем, даже в солнечный день.

Все равно так автомобиль заметнее, и потом скоро это будет обязательным – начните чуть раньше. Что касается учащихся начальных классов, ГИБДД настоятельно рекомендует провожать в школу и встречать их после занятий. Действительно, ведь ничто так не обезопасит ребенка, как ответственный взрослый человек, который согласно всем правилам переведет через дорогу. Кстати, именно ответственное соблюдение ПДД взрослыми не менее важно, чем сам факт того, что вы провожаете ребенка. Если вы сегодня перебежите с ребенком в неположенном месте – вы сделаете это без последствий сегодня, а завтра он сам побежит также, но может оказаться не таким проворным, как вместе с вами.

Если же вы отпускаете ребенка одного – обязательно рекомендуйте ему безопасный маршрут, и лучше, если он будет проходить только по тротуарам и регулируемым пешеходным переходам. Конечно, не нужно до смерти запугивать детей, но предупредить об опасности и научить осторожности – необходимо!

Подросткам напоминание правил дорожного движения также не будет лишним. За лето юные участники дорожного движения отвыкли от интенсивного дорожного движения, забыли об опасности. Беседа о безопасности на дороге поможет настроить ребенка на нужный лад. Беду лучше предупредить. Не стоит забывать и том, что световой день уже сокращается. Это делает дорогу опаснее и для пешеходов, и для водителей. Темнота или сумерки, дождь, мокрая дорога – все эо ухудшает видимость и отрицательно влияет на дорожную обстановку.

В темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать их видимость для водителей. Лучше всего учесть данный момент при покупке портфеля, современные ранцы уже имеют светоотражающие вставки.

Есть и отдельные светоотражающие элементы – брелки, браслеты и т.п.

Светоотражатель заметен в свете фар автомобиля на расстоянии до 400 метров, что позволяет снизить риск наезда на пешехода в 6,5 раз.

От себя выкиньте наушники или запретите ходить в них по улицам!!!