Главная » Новости » Крановые весы или динамометр ?

Крановые весы или динамометр ?

03 марта 2010 г.
При подборе прибора необходимо сделать правильный выбор между крановыми весами и динамометрами.

Прежде всего, нужно понимать назначение приборов, так крановые весы представляют собой встроенные весы или подвесные весы для взвешивания грузов (определение массы груза), транспортируемых краном, в то время как динамометр относится к приборам для измерения статических растягивающих (сжимающих) усилий, по – просту говоря – силомер.

На сегодняшний день крановые весы могут быть только электронными, они достаточно просты в эксплуатации и, как правило, не требуют приобретения дополнительно оборудования для работы. Крановые весы работают от встроенного аккумулятора, управление крановых весов возможно как с самих весов так и через ПДУ (поставляется в комплекте).

Динамометры могут быть механическими (ДПУ, ДОСМ, ДОРМ) и электронными (ДОР, ДОС, ДОУ). В последнее время широкое распространение получили электронные динамометры, которые стали значительно точнее механических и в некоторых случаях даже дешевле. Электронный динамометр представляет собой тензометрический датчик, соединенный кабелем с электронным индикатором. Электронный динамометр в отличии от механического имеет разные варианты исполнения, здесь речь, прежде всего, идет о виде исполнения самого датчика (S-образный, одноконсольная балка, цилиндрический датчик), а также возможностей системы индикации (температурный диапазон, питание автономное или от сети, единицы измерения: Н, кН, кг, функциональные возможности и др.)

Очень часто люди из отдела снабжения или просто предприниматели выбирают электронные динамометры, которые по цене гораздо ниже, чем электронные крановые весы, СТОП, если вам  предлагают непрофессиональные менеджеры электронные динамометры вместо крановых весов, не задав вам при этом хотя бы один главный вопрос для чего вам нужен прибор: «Для простого взвешивания или для измерения усилия?», попрощайтесь сразу с ними, так как люди сами не знают что вы хотите или делают это целенаправленно, чтобы получить прибыль себе в карман и при этом обеспечить вам проблемы в дальнейшем применении данных приборов.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА СЛЕДУЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

при покупке электронного динамометра на растяжения, могут возникнуть следующие проблемы:

а) длинна сетевого кабеля слишком маленькая и прибор не работает

б) удлинили кабель теперь он путается и создаются неудобства, так как помимо сетевого кабеля от сети к индикатору динамометр имеет еще кабель от индикатора к датчику

 в) у динамометра нет внизу датчика крюка для подвешивания груза, имеется только маленькая проушина, в которую не влезает трос, нужно икать специального размера скобы, скоба стоит около пяти тысяч рублей

 г) верхнее отверстие (проушина) у электронного динамометра тоже маленькая, на крюк крана  не налезет, необходимо приобрести петлю, цена которой также около пяти тысяч рублей

 Механические и электронные динамометры предназначены для измерения усилия в вертикальном и горизонтальном направлении. Крановые весы в горизонтальном положении. положении использоваться не могут.